О чём лучше не рассказывать коллегам? ;) - HR-Forum.ru

Логин:

Пароль:

Форум по управлению персоналом

Форумы » Мысли и разговоры » О чём лучше не рассказывать коллегам? ;)

О чём лучше не рассказывать коллегам? ;)

Страницы: 1

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Полина Стрельцова 15 февраля 2011 13:24

Участник

Вот здесь был незатейливый, но наводящий на размышления, материал о том, что скрывают от коллег. Там просто примеры такой «тайной информации» (ссылка кликабельная):
Что скрывают от коллег?
Я ни в коем случае не предлагаю делиться своими секретами, оставим при себе наши личные тайны да

А как на ваш взгляд, какую информацию СЛЕДУЕТ скрывать от коллег по работе?
Например, кто-то просит дать совет: О чём НЕ НАДО рассказывать коллегам?
Что бы посоветовали HR-специалисты? подмигивает

filin69 15 февраля 2011 19:01

Участник

Я считаю, что ничего специально скрывать не надо. Можно не акцентировать. Можно ненавязчиво предложить готовый ответ, заранее спрогнозировав вопрос, чтоб не углубляться.

А вообще это тип мироощущения такой. Он либо есть, либо нет. Кто-то просто не может жить без того, чтобы не излить душу. Кто-то остро страдает от восприятия его личности окружающим и пытается сказками-историями сдвинуть это восприятие в позитив. Таким гражданам "фильтровать" диалоги бесполезно. Это как контролировать мимику - надо годами тренироваться и не всем дано.А так можно попытаться. Минут на двадцать хватит. улыбка

Так что надо с другой глубины заходить.

Вероника Краснопольская 22 февраля 2011 13:15

Участник

Не надо рассказывать где деньги и ключи от квартиры лежат улыбка))
А если серьезно: я думаю, не стоит рассказывать о том, что к работе не имеет отношения.

inner-fish 27 февраля 2011 20:29

Участник

Лично моё мнение, - что чем меньше рассказываешь о своих личных делах, тем проще работается подмигивает

Точнее, дело следующем:
C одной стороны, невозможно работать рядом с людьми и вообще ничего не рассказывать. Полная закрытость вызывает у коллег вполне резонную подозрительность и недоверие. Есть шансы нажить себе проблем почти столько же, как если активно откровенничать налево и направо. Потому что если не рассказываешь вообще ничего - при сответствующем желании коллег, за вас и так всё придумают. И степень истинности этой информации никого волновать не будет. То есть, вы не останетесь "весь в белом". Красочность этого "не белого" будет зависеть от воображения и особенностей ваших коллег (и ваших - как они их воспринимают).

То есть, что-то рассказывать всё же нужно.
Вопрос в том, ЧТО именно и КАК рассказывать.
Как правило, все знают, кто в каком районе живёт, как/на чём ездит на работу. Кто женат, кто замужем, в разводе, у кого сколько детей, какого возраста и т.п.
Эта информация скорее формальная, и никакого вреда сама по себе она не несёт, - всё это про вас и так знают в отделе кадров, а скорее всего - гораздо шире подмигивает

Формальная информация становится реальным источником влияния и возможных проблем, если она перестаёт быть формальной и переходит в неформальную. Например, когда коллеги знают не только, что у вас сын (или двое), а какие "педагогические и учебные проблемы" у вас есть, и как вы уже "просто измучились", и как вас всё это "задрало" хммм

То есть, важны не столько факты, сколько акценты, нюансы всех ваших обстоятельств и ваше к ним отношение. Вот всего этого должно "вываливаться наружу" как можно меньше. Идеальный вариант - сдержанно-нейтральный тон ваших комментариев. Не надо изображать из себя "хозяина жизни", но и жаловаться на свои обстоятельства на работе не надо тоже.

Развитие отношений часто непредсказуемо, и как вам придётся разгребать последствия вашей откровенности - заранее никогда не угадаешь.
Потому лучше заранее помнить о своей личной "информационной безопасности" усмешка

Rapid 04 марта 2011 16:41

Rapid

Участник

Не стал бы давать общих советов. Очень сильно зависит от компании, где работаешь.
Есть компании крупные, с большим количеством офисного персонала, где возможны в дальнейшем самые неожиданные пересечения с людьми. Там - абсолютно согласен - лучше общаться строго дозированно, как пишет inner-fish.

Но есть компании небольшие, где отношения строятся совсем иначе. Иной вектор общения, иная интенсивность общения. Там может грамотной и правильной оказаться просто тактика нормального человеческого общения.

Могут быть и ещё другие варианты...
В общем, господа, развивайте социальный и эмоциональный интеллект, активно его используйте, и будет вам счастье...

А рецептов не ищите, - они не бывают 100%-но верными, если речь идёт о живых людях и общении да

LemonFree 15 августа 2016 00:22

Участник

Смотря какой коллектив, где то слова лишнего лучше о себе не говорить, а где-то и о семье можно поделиться. Смотреть надо по отношению людей к себе в коллективе.
А лучше, как говорят: меньше знают - больше спят.

Грегор 06 октября 2016 17:12

Участник

Полностью с вами согласен. Вообще не считаю нужным рассказывать коллегам какие-то факты из личной жизни

Степан 07 ноября 2016 22:15

Участник

Мне кажется чтобы не рассказать о себе, просто не надо спрашивать о жизни других. Слушайте, но не лезьте нарожом. Если кто и спросит, что то личное, махните рукой и скажите, все как у всех, нечего интересного.

Isteen 08 ноября 2016 17:58

Участник

Я никогда не обсуждаю с коллегами личные вопросы, работа работой, а вот личное должно оставаться личным.

Isteen 21 февраля 2017 22:17

Участник

В моем понимании с коллегами не стоит сильно разглагольствовать на темы, которые могут вас самих дискредитировать в их глазах, ну или о ваших личных делах

dasha_4e 21 февраля 2017 23:34

Участник

Думаю, что самым правильным ответом будет: все то же, что не надо рассказывать всем не-близким людям
Еще - дозировать и разграничивать: можно прекрасно - между делом и необязывающе обсуждать кто на какую елку ребенка водил, по какому рецепту блины в нынешнюю Масленицу печет и что хочется на море в ближайший отпуск.
НО: рассказывать сколько стоили билеты на елку, описывать во что кто был одет и "а вот в наше время", обсуждать, что коллега Катя (отсутствующая) на "вообще ужасную елку ходила - экономит что ли на ребенке??" - на мой взгляд - моветон.
Туда же - всевозможные болячки и ПМСы, проблемы из серии "мой вчера в такоооом состоянии пришел" и эмоциональные мнения о политике и религии)

Если подытожить: все, что, может вызвать у собеседника реакцию эмоционально (социально) более глубокую, чем "оо, да что ты!" или "да, это непросто" (жалость / гнев / недоумение /растерянность / шок) но, в рамках рабочих отношений - не слишком уместную - говорить не стоит.
Конечно, это не касается сложных ситуаций, когда разговора о предмете / проблеме - не избежать и ситуации, когда кто-то из коллег стал другом улыбка

Raket 22 февраля 2017 09:15

Участник

Мне кажется, что все зависит от конкретных отношений в коллективе или его части. Ну и лично я считаю, что не стоит сильно выдавать коммерческие какие-то свои тайны

оксана-77711 24 февраля 2017 10:25

Участник

я бы не распространялась о личной жизни, на то она и личная))меньше знают, тем лучше)

NovikovF 30 января 2018 12:05

Участник

Не стоит рассказывать про личную жизнь, в том числе про личные отношения с коллегами. Ну и сколько ты зарабатываешь. Чтобы не вызвать зависть, или наоборот, самому по-меньше думать, почему Вася с соседнего кабинета получает в Н раз больше

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Страницы: 1

Форумы » Мысли и разговоры » О чём лучше не рассказывать коллегам? ;)