проверка на детекторе лжи. - HR-Forum.ru

Логин:

Пароль:

Форум по управлению персоналом

Форумы » Вопрос коллегам » проверка на детекторе лжи.

проверка на детекторе лжи.

Страницы: 1

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

happyme 10 октября 2013 14:40

Участник

Коллеги добрый день,

хотелось бы знать Ваше мнение, как вы проверяете сотрудников на лояльность, какие проверки? используете ли детектор лжи?

Igor_Bespalov 11 октября 2013 09:35

Участник

Добрый день.

Детектор лжи - это не про проверку лояльности сотрудников, а инструмент в служебных расследованиях по фактам хищения или для определения благонадежности кандидата при отборе (связи с криминалом, воровство, наркотики и др. зависимости). Применяя полиграф в надежде оценить лояльность сотрудников, как мне кажется, имеет обратный эффект, т.к. тем самым компания показывает персоналу, что не доверяет своим работникам и заранее подозревает их в "измене".
Для оценки лояльности гораздо больше подходят опросы сотрудников, где люди анонимно могут выразить свое отношение к условиям своего труда и действиям администрации. Это гораздо больше располагает сотрудников к открытому диалогу, особенно, если их мнение учитывается руководством.

happyme 15 октября 2013 15:50

Участник

спасибо за ответ, а какие инструменты вы используете для проверки благонадежности???

Igor_Bespalov 17 октября 2013 20:24

Участник

Позвольте уточнить, что Вы подразумеваете под "благонадежностью" сотрудников? В это слово часто вкладывают совершенно разный смысл.

IrinaGr25 26 апреля 2016 18:50

Участник

Добрый день!
При приеме на работу все сотрудники проходят детектор и подписывают договор о неразглашении (ком тайна).Во время служебных расследований также подключаем детектор.
Также СБ проверяет достоверность всех документов, проверяет на судимости, штрафы и пр.
Не очень понимаю при чем тут лояльность..
Если интересует более подробно, пишите улыбка

Svetlana A. 11 мая 2016 11:55

Участник

Добрый день!
Детектором меня проверяли-стресс еще тот, сама при подборе ранее использовала протекционные вопросы на собеседовании, но они работают с кандидатами которые действительно могут быть компетентны .
Я составляла много тестов самостоятельно, пользовалась рекрутинговым агентством- это все процесс трудоемкий.
И по себе знаю, что встречают людей по одежке, но иногда попадаются не самые приятные люди, но как специалисты они могут быть гораздо профессиональнее нежели "красавчики". конечно я не советую брать уж совсем некрасивых или только таких. Нужна система оценки компетентности кандидата до собеседования,чтобы не тратить время на тех, кто потенциально не подходит.
В моей практике использовала и тесты на темперамент и стрессовые ситуации и ассесменты проводила и игры.Больше всего понравилось проактион про - комплексная методика оценки с автоматическими результатами, анализом потенциала сотрудника, его интеллект для данной работы и мотивация для выполнения целей. Нашла недавно что-то похожее, использую уже пол года.
По подору мне лично помогает. Всего 2% 248 человек не прошли испытательный срок.
Возможно что-то еще мне посоветуете?

Алексей Степанов 03 августа 2016 13:56

Участник

для оценки благонадежности персонала (включая склонность ко лжи, воровству, алкоголизму и пр.) попробуйте использовать специальные опросники или системы тестирования. На слуху - израильский Мидот и российский Сканер. Может сейчас что-то еще появилось.

LemonFree 12 августа 2016 19:59

Участник

У нас для этого есть система безопасности, которая и проверяет нового работника на лояльность и т.д. Наш же отдел тестиками простыми балуется, да потом в первые недели проверяет как ведет себя человек.

Александр Л 26 июля 2018 12:12

Участник

Добрый день, коллеги. У меня в штате нет сотрудника службы безопасности, поэтому все сложности при проверке персонала сваливаются на мои плечи. Предложил владельцу компании попробовать проверить сотрудников на полиграфе. Нашел в Химках Центр детекции лжи. Первый раз обратился в мае, чтобы провести расследование по недостаче продуктов на складе, проверили 9 человек, выявили одного грузчика, кладовщика и водителя, работали в связке, узнали всю схему. Кладовщика уволили, но сначала он компенсировал украденное со склада.

Сразу после этого случая закзали проверку всего персонала (профилактическую), выявили не мало нарушений, но преимущественно несерьезных - то работники склада выпивают в рабочее время, водители делятся коммерческой информацией с клиентами во время доставки товара, менеджер по закупкам закупала сырье у фирмы, в которой работает ее сестра (увольнять не стали, так как откаты не брала, и закупала по нормальной цене, просто можно было у другого поставщика при этой же цене покупать с бесплатной доставкой), уволили одног менеджера по продажам который паралельно вел свой бизнес, продавая прдукцию конкурентов по нашей клиентской базе.

До этого случая относился скиптически к подобного рода проверкам, но на сегодняшний день процент убытка компании снизился примерно на 5 % не смотря на лето (кто работает с продуктами знает, что это мертвый сезон) и это всего за два с половиной месяца. Учередитель решил проводить подобные проверки раз в полгода, так это очень дисциплинирует персонал и увеличивает прибыль, а стоит не дороже получения медицинской книжки.

А лично у меня пропал головняк и даже появилось время на написание данной темы.

Maximus Russia 26 июля 2018 12:29

Участник

Добрый день!
У нас в компании принято решение обратиться к полиграфологам. Не хочется обжечься на непроверенных специалистах, подскажите контакты людей, с которыми работали.

Александр Л 26 июля 2018 13:49

Участник

Добрый день. Визитку не нашел, есть только телефон +7 495 786 02 93, посмотрите контакты на сайте Центра детекции лжи Мир правды. Удачи

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Страницы: 1

Форумы » Вопрос коллегам » проверка на детекторе лжи.