Признак соискателя, которого точно не стоит брать на работу? - HR-Forum.ru
закрыть Х
Мы в соцсетях

Во всех наших группах мы делимся интересными постами, шутим и раздаём прочие вкусности ;)

Добро пожаловать!!!

Логин:

Пароль:

Форум по управлению персоналом

Форумы » Вопрос коллегам » Признак соискателя, которого точно не стоит брать на работу?

Признак соискателя, которого точно не стоит брать на работу?

Страницы: 1

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Ivannn 20 декабря 2016 23:27

Участник

Собираемся взять на работу директора по IT. Зарплата не очень большая, но есть кандидат с хорошим опытом, и он согласен на наши условия. Вроде бы уже договорились, но должность такая, в общем лучше лишний раз все проверить. Залезли через /удалено модератором/ в его кредитную историю. А там два текущих кредита. Вместе будет 70% от его будущей зарплаты. Жена у него не работает как он сказал, сидит в декрете. Теперь ломаем голову, как бы как он жить собирается с такой зарплатой и кредитами?

Может конечно там тесть олигарх или бабушка дворец завещала, но вообще это как мне кажется риск. Спорим с генеральным, я говорю что человека брать не стоит, как бы он на откаты не присел потом. Генеральный хочет взять все равно. Что делать? Как убедить, что не надо этого человека брать? Может были у кого примеры с такими кандидатами? Или это ничего страшного? Поделитесь мнением, профессионалы с опытом!

Михаил Горшков 21 декабря 2016 00:40

Участник

Можно спросить у самого кандидата. Но мне кажется, подобное не очень корректно, это не относится к работе, а ваши страхи подкреплены лишь домыслами. Да, реакция человека может быть непредсказуемой, даже совершенно адекватного: от конфуза до нежелания иметь с вами дел. Потому что это правда не ваше дело, это личная жизнь: если семья молодая, то ей могут родители с обеих сторон помогать, ну например. Почему нет?

А если решитесь спросить. Есть варианты, когда компания может помочь человеку с погашением кредитов. Можно заключить договор, который гарантирует компании работу этого специалиста в ней до какого-то срока, пока он более плавно не погасит все долги. Тогда и он будет менее загружен мыслями о кредите, и вы мыслями о его благонадежности. Проконсультируйтесь с юристами. Это в том случае, если сотруднику вообще нужна ваша помощь ;)

Кстати, а есть ли просрочки — или кредит погашается своевременно? И кандидат давал согласие на доступ к своей кредитной истории? Да, как вы думаете, официальной причиной отказа всё это может быть?

Ivannn 21 декабря 2016 21:50

Участник

Михаил Горшков писал(а):
Можно спросить у самого кандидата. Но мне кажется, подобное не очень корректно, это не относится к работе, а ваши страхи подкреплены лишь домыслами. Да, реакция человека может быть непредсказуемой, даже совершенно адекватного: от конфуза до нежелания иметь с вами дел. Потому что это правда не ваше дело, это личная жизнь: если семья молодая, то ей могут родители с обеих сторон помогать, ну например. Почему нет?

А если решитесь спросить. Есть варианты, когда компания может помочь человеку с погашением кредитов. Можно заключить договор, который гарантирует компании работу этого специалиста в ней до какого-то срока, пока он более плавно не погасит все долги. Тогда и он будет менее загружен мыслями о кредите, и вы мыслями о его благонадежности. Проконсультируйтесь с юристами. Это в том случае, если сотруднику вообще нужна ваша помощь ;)

Кстати, а есть ли просрочки — или кредит погашается своевременно? И кандидат давал согласие на доступ к своей кредитной истории? Да, как вы думаете, официальной причиной отказа всё это может быть?

Поинтересовались аккуратно. Сказал что тесть помогает. Семья не молодая к них. Но от вопроса он кстати напрягся. Мне показалось что глаза забегали...
А почему непредсказуемая реакция? Разве HRы не обращают внимания на такие вещи? Я когда-то сам устраивался, спрашивали и про семью, и про где живу и еще много про что. Сейчас просто возможностей больше и кадровики их используют почему нет-то. Недавно про этой как раз статья попадалась в коммерсанте - http://kommersant.ru/doc/3170887
Просрочек у него нет кстати, это да. Согласие давал, без этого в спарке непосмотришь ничего, у нас все кандидаты подписывают бумажку, что дают согласие на сбор инфы в том числе и такой.
Вот насчет официальной причины отказа не уверен. Надо посоветоваться с юристами. Но вы ж понимаете, можно просто сказать "вы нам не подходите".
Меня короче смущает риск. Про договор на определенный срок - это интересная мысль. Правда она не отменяет возможности мухляжа... У нас в прошлом году двоих на откате поймали. Из-за кризиса люди на что только не идут.

Михаил Горшков 22 декабря 2016 20:18

Участник

Возможности мухляжа не отменит ничто ;) Но вы забываете о возможных причинах, то есть о том, что, по вашему мнению, может подтолкнуть человека к откатам. Если причин меньше и человеку легче, то уже странно об этом говорить.

Мы задали ваш вопрос у себя в группе. Есть ответы и, возможно, ещё будут: HR JOURNAL | Об управлении ЖИВЫМ ...

Ivannn 23 декабря 2016 23:46

Участник

Спасибо! Там людей оказывается больше, чем на форуме) Да, видимо я загоняюсь. Но надо все-таки вызвонить предыдущего работодателя... а то он сейчас в отпуске.

EKG1987 28 декабря 2016 11:19

Участник

Если человек берет кредит,это его дело. Когда он к вам пришел,знал сколько у него ежемесячный платеж и сколько з.п. будет. Значит его все устраивает.
Еще у меня просьба к вам,не могли бы вы скинуть свою анкету,где кандидат дает согласие на доступ к кредитной истории. Заранее огромное спасибо.
1987ekg1987@gmail.com

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Страницы: 1

Форумы » Вопрос коллегам » Признак соискателя, которого точно не стоит брать на работу?