Тестирование при приеме на работу - HR-Forum.ru

Логин:

Пароль:

Форум по управлению персоналом

Форумы » Вопрос коллегам » Тестирование при приеме на работу

Тестирование при приеме на работу

Страницы: 1

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Julichka 27 декабря 2005 18:54

Участник

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение об использовании компьютерных тестовых методик при отборе персонала. Я вот уже год пользуюсь тестовой системой UTS-staff, очень довольна, результаты тестирования достаточно информативны, потом я составляю психологический портрет соискателя, с его плюсами и минусами. Но интересно знать мнение Мэтров HR-бизнеса.

Lory 28 декабря 2005 14:07

Участник

Ни один тест не даст Вам ТОЙ информации, которую Вы можете получить при лчиной беседе, интервью, с человеком. Ответы на тесты можно подвести под нужный результат (сама этим не раз занималась, хотя тест - тесту рознь). Но тестирование даёт стержень, от которого можно и нужно отталкиваться. Безапелляционно доверять результатам тестирования я бы не стала и не доверяю. "Доверяй, но проверяй!"-народная мудрость.

ksg 28 декабря 2005 16:37

Участник

Julichka!
я себя метром не считаю, но вот вам несколько историй из жизни:
* моя жена устраивалась на работу в одну из Питерских компаний и на третьей встрече с работодателем ей предложили пройти тестирование, т.к. я всё что мог ей заранее рассказал, то она была подготовлена, но её рассказ меня просто поверг в ужас. Проводила тестирование дама 50-55 лет с какими-то совковыми устоями, нечего не рассказала об условиях выпонения задания и т.д. и т.п.
Мы подумали и решили, что там ей не стоит работать. насколько мне известно взяли кого-то  из своих
* меня при трудоустройстве пытались протестировать, я отвечал таким образом, что бы сложилось(по результатам теста) мнение о моём постоянном учёте в психушке - почему я так сделал всё очень просто, тест был ну уж очень банальным и типичным.
   Мораль сего такова: я бы не стал уповать на результаты стандартных тестов, т.к. интернет есть у всех и книги везде продаются, а с учётом того, что все сейчас заранее готовятся к предстоящем собеседованиям-тестированиям это вообще не умеет смысла.
если позволяет образование и опыт лучше разработайте сами, что особенное тогда будет сложнее к ниму подготовится и вам гораздо проще оценивать результаты.

Удачи.

Julichka 29 декабря 2005 11:52

Участник

Спасибо за отклики. По поводу того, чтобы пройти тест как попало, мне кажется, что не нужно морочить голову ни себе, ни людям, если что-то не нравится - попрощаться и уйти. Тесты, которые "гуляют" в интернете - недостоверны, ненадежны, не валидны. Каким образом сделаны, никому неизвестно. Моя программа профессиональная, тесты одобрены институтом психологии. Да и себя тестировала по всем методикам и согласна с результатами. Конечно же нельзя полагаться только на тестирование при отборе персонала. И конечно же тестирование должно быть комплексное, чтобы один и тот же показатель подтверждался другой методикой. Если вам интересно узнать о тестовой программе, в которой я работаю, спрашивайте.

rabbit 30 января 2006 15:28

Участник

Уважаемая Julichka!
В силу своего психологического образования и актуальности этой темы в моей нынешней работе, мне было бы очень интересно узнать побольше о Вашей тестовой методике.

Julichka 30 января 2006 16:21

Участник

Уважаемые коллеги, кому интересно узнать более о программе, которой я пользуюсь, даю ссылочку:

www.utssoft.com

Это программа содержит различные тестовые методики (7 тестов), начиная от определения уровня IQ и заканчивая последней разработкой "Исследование мотивационных факторов", тест разработанный на основе новой американской методики по изучению мотивационных факторов Ричи и Мартина.
В зависимости от цели, которую я преследую, я выбираю сразу несколько тестов и комплексно тестирую кандидата, сопоставляю, и получаю достаточно достоверный портрет. Как правило, в основном я тестирую тремя тестами: Тест исследования психологиеских свойств личности, тест исследования коммуникативных установок, исследование мотивационных факторов. плучается достаточно полная картина. Недавно подбирали в одну компанию аналитика, тогда плюс к основному набору добавляли исследование интеллекта, потому что здесь очень важны интеллектуальные способности. Вот вкратце и все.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Arven 03 февраля 2006 06:46

Участник

Уважаемая Julichka !

Не этично рекламировать свой продукт подобным образом.

Mik 03 февраля 2006 11:46

Участник

Особенно круто все это читается на украинском языке. Особенно тесты на интеллект.

andrewbirdz 28 июня 2018 10:13

Участник

Думаю готовиться однозначно нужно. Тоже сталкивался с подобной темой, но я успел подготовиться, очень помог сайт hrlider.ru где я нашел кучу полезных тестов.

Вы не авторизованы. Для добавления сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Страницы: 1

Форумы » Вопрос коллегам » Тестирование при приеме на работу